Как 21vek.by развил одну из самых успешных служб доставки в Беларуси

Иван Плюгачев — cоучредитель онлайн-гипермаркета 21vek.by рассказал Myfin.by как интернет-магазину удалось запустить и развить одну из самых успешных курьерских служб в Беларуси

«Все началось с Volkswagen Golf, на котором мы с Сергеем Вайниловичем доставляли первые заказы»

 Выбрав свободную нишу и наиболее востребованные товарные группы на рынке, мы начали с продажи бытовой техники через интернет. Ночью занимались разработкой сайта магазина, днем осуществляли продажи, а вечерами развозили заказы.

Наша курьерская служба началась с Volkswagen Golf, на котором мы с Сергеем выполняли первые доставки. Постепенно мы расширили команду: через 5‒6 месяцев смогли нанять курьера. Первые полученные средства направили на увеличение товарного ассортимента, повышение клиентского сервиса и работу над логистикой.

«Тогда мы поняли: необходимо оптимизировать затраты и одновременно ускорить доставку»

Мы обратились в компанию INFINIUM с запросом о необходимости внедрения в наши логистические процессы Искусственного интеллекта, который прогнозировал бы потоки транспорта, учитывал желания наших покупателей, наши возможности, управлял доставкой, прокладывал финансово оптимальные маршруты, тем самым влияя на важные показатели работы компании. А также ‒ позволял эффективно и прозрачно контролировать работу курьеров.

Надо отдать должное белорусским разработчикам: они взялись за эту задачу и постепенно ее решали. В дальнейшем проект выделился в платформу INFINIUM с одной из ее систем TMS LOGIMUS, которую мы и включили в наши логистические процессы.

«INFINIUM создал систему уведомлений пользователей о времени доставки и демонстрации на карте подъезжающего курьера. Когда мы стали видеть финансовые результаты, начали оцифровывать все процессы»

Сегодня в автопарке 21vek.by более 300 автомобилей разной габаритности, на которых работает порядка 350 водителей-курьеров. Благодаря налаженной логистике мы без труда осуществляем доставку заказов день в день по Минску и привозим на следующий день на любой адрес по всей Беларуси, при условии, что нужный товар находится на центральном складе.

Оглядываясь на коллег в соседних странах, мы видим нашу высокую эффективность и инновационность. И очень приятно, когда собственная ИТ-отрасль создает продукты, которые позволяют нашим компаниям опережать по эффективности иностранных коллег своим сервисом и отношением к покупателям.

Подробнее в материале

Другие новости

/