Сокращение затрат

А какие умные решения для масштабирования от конкурентов использует ваш Интернет-магазин?

Анализ рынка E-commerce показывает стремительный рост количества его потребителей. Более 70% населения совершают покупки в Интернете и это количество стабильно растет. Растет не только количество пользователей, но и самих Интернет-магазинов, что ставит последних в условия конкурентной борьбы за покупателя и поиска способов масштабирования. На одно из первых мест в этой конкурентной борьбе становится управление затратами. Чтобы элементы сервиса и все вложенные расходы не съели маржинальность и бизнес мог расти и зарабатывать.

Стратегия удержания своего клиента – это комплекс инструментов, с помощью которых можно постоянно извлекать выгоды из уже существующих покупателей, максимально лояльных к бренду. Чтобы удержать своего клиента Интернет-магазинам приходится «крутиться»: программы лояльности, службы поддержки менеджерами, подключение разнообразных платежных систем, различные способы доставки и т.д.

 На конкретном примере

Описывая кейс опыта работы INFINIUM, можно обойтись и без названия конкретного Интернет-магазина, потому что боли у всех одинаковые – доставить как можно быстрее, повысить качество обслуживания и не потерять своего покупателя.

Стандартная схема работы Интернет-магазина

До того как использовать Систему INFINIUM LOGIMUS, наш клиент работал, используя ручные методы построения логистики доставки – карта на стене с подколотыми на нее чеками по районам. На основе такой «картографии» проводился приблизительный анализ, сколько водителей необходимо задействовать в доставке — т.е. распечатанные чеки отдавались курьерам и ставился дедлайн на доставку.

Маршрутизация доставки организовывалась вручную. Водители сами решали как и куда ехать в первую очередь, доставляли товар без какой-либо логики и возможности экономно использовать ресурсы компании. Никто не имел гарантий и информации, что водитель едет последовательно и логистически грамотно.

Специалистами INFINIUM LOGIMUS было предложено автоматическое решение, которое интегрирует все заявки и выгружает данные из приложения «Мой Склад» в Систему, геокодирует по точкам и распределяет доставку нажатием всего лишь одной кнопки. С учетом всех параметров идет распределение по машинам и водителям – складывается полная картина кто и куда уезжает.

Ранее логисты Интернет-магазина трудились, не поднимая головы, стараясь удержать все в голове, но все равно выпадали из концентрации в период праздников и распродаж, когда заказы просто сыпались с неба. 20-30% доставок просто терялись в связи с их крайней загруженностью. Из-за этого терялись и клиенты, которые не получая свой заказ уходили к конкурентам. Требовалась ЧЕТКАЯ маршрутизация.

INFINIUM LOGIMUS дала возможность автоматического планирования маршрутов выездного персонала, тем самым обеспечив логистов инструментом, позволяющим учитывать все параметры и выстраивать выгодные сценарии доставки.

Многим знакома ситуация, когда курьер приезжает не по тому адресу, заставляя клиента нервничать в ожидании?

image

Водитель думает, что знает, как доехать до адреса и едет неправильно. Клиент ждет, время сбивается, последующие доставки тоже откладываются по времени + лишний километраж в связи с переездом к правильному адресу клиента. 

С LOGIMUS все точки клиента стали попадать в Систему. Теперь логисты их сначала выверяют и геокодировка происходит с точностью до дома и необходимого подъезда. У наемного водителя вся информация четко отображена в мобильном приложении LOGIMUS Route. Из него он переходит в навигатор и едет прямо к нужной точке. Особенно это важно для водителей, которые не так хорошо ориентируются в городе и для них важно ехать как по рельсам, проложенным непосредственно к точкам доставки, не путаясь в лабиринте улиц.

 

Важный бонус — приложение интегрируется дополнительно с программной кассой, что делает процесс оплаты наиболее комфортным. Функционал приложения LOGIMUS Route предлагает очень много возможностей настройки, а  универсальность приложения позволяет подстраивать его «под себя», что очень удобно.

image

Автоматизация документооборота

Ранее водителей очень отвлекало, когда клиент начинает звонить и уточнять время получения заказа. С Системой INFINIUM LOGIMUS все работает конкретно – известно время выезда из склада, оформления документов, прибытия к клиенту и завершения выполнения конкретного заказа. Вся информация автоматически интегрируется со складом Интернет-магазина и когда клиент хочет узнать информацию, он видит статусы состояния своего заказа – так работает система умных оповещений (настроен телеграмм чат-бот).

 

Когда возникают проблемные ситуации (отказ от товара, перенос времени по вине клиента, брак товара и т.д.), вся информация оперативно приходит диспетчеру, который конкретно отвечает за этот заказ. Он связывается с клиентом и уточняет проблему, предлагая варианты решения (скидка, перенос доставки и т.д.) Когда этого не было, информация о переносе, браке и других проблемах узнавалась постфактум, решить проблему оперативно уже не представлялось возможным, а клиент уже был озлоблен и потерян.

image

Отказ от бумажных маршрутных листов

Избавила Система INFINIUM LOGIMUS Интернет-магазин и от лишней бумажной волокиты. Теперь всю информацию по заказу, по точке доставки и по сумме логист напрямую видит в мобильном приложении LOGIMUS Route: что везут, кому везут, номер телефона клиента, сумма заказа, способ оплаты и т.д. Тем самым решается множество вопросов еще до начала поездки и экономится время, которое можно потратить на дополнительную доставку.

image

Быстрый и автоматический расчет рентабельности рейсов

В практике работы Интернет-магазина ранее не производилось подсчета рентабельности рейсов. Главным критерий – доставить товар быстро и вовремя порой достигался и в ущерб собственной экономии.

 

Специалисты INFINIUM предложили использовать специальную интеллектуальную формулу расчета рентабельности рейса – в Систему вводятся параметры и она рассчитывает затраты на конкретный рейс, не уходя в минус. Т.е. теперь Интернет-магазин не отказывается вести товар, потому что точка доставки находится далеко от выстроенных и просчитанных маршрутов, а доставка просто сдвигается на другой день, когда развоз остальной продукции запланирован в районе нахождения данной точки.

Расчет оплаты наемным водителям

У наемного персонала свои требования – кто-то хочет получить оплату за день, кто-то за неделю, а кто-то готов подождать месяц, но всем им важно знать сумму, которую они получат в конце рейса. Для удобства расчета Система LOGIMUS рассчитывает сумму оплаты услуги курьеру и при передаче денег, водитель может сразу получить расчет за все свои рейсы. Появилась возможность с самого начала видеть, сколько денег можно  заработать, проанализировать, насколько это выгодно и стоит ли брать эти заказы.

И это далеко не все…

Уже сегодня можно отметить, благодаря внедрению Системы INFINIUM LOGIMUS в бизнес-процессы Интернет-магазина:

  • логисты успевают выстраивать экономически выгодные маршруты независимо от своей повседневной загруженности
  • процент доставки уже повысился до 20 %
  • финансовые затраты на развоз сократились до 30%
  • возрос уровень лояльности курьеров к Интернет-магазину
  • увеличилась степень доверия покупателей

Уникальность инструментов LOGIMUS позволяет полностью информировать клиента о ходе доставки и выполнять ее оперативно. Заказ поступил утром, Система его тут же обработала, поставила в цепочку сформированных маршрутов по наиболее выгодному сценарию и товар в это же утро поехал клиенту.

Функционал и возможности Системы  помогают масштабироваться Интернет-магазину от своих  конкурентов, которые не пользуются INFINIUM LOGIMUS, т.к. маршрутизация происходит максимально быстро, точно и выгодно — просчитываются миллионы алгоритмов, оптимизируются сотни заказов и грамотно организовывается доставка, а главное клиент ДОВОЛЕН!

Другие новости

/